Когда увидела исковое заявление поняла что его составлял студент или школьник

Здравствуйте! Заключила договор с фирмой на оказание юридических услуг на составление иска. Когда увидела исковое заявление поняла что его составлял студент или школьник. Больше нет доверия к этой фирме. Делала предоплату 5000 руб. Как расторгнуть договор и вернуть всю сумму если в договоре прописано, что правовой анализ ситуации, изучение материалов и сведений необходимых для составления документа составляет 30% от суммы договора?

, Зоя, г. Ставрополь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В этой связи указание на распределение цены договора не имеет значения. Вы также можете отказаться от исполнения договора не в связи с обнаружением недостатков в оказанных услугах, а немотивированно (на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей). В этом случае Вам придется возместить фактически понесенные исполнителем расходы.

Для отказа от исполнения договора Вам стоит направить исполнителю соответствующее заявление (или претензию). Потребуйте вернуть деньги, укажите основания возврата денег. Претензию можете отправить ценным письмом с уведомлением и описью вложения или вручить лично с получением отметки о вручении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что правовой анализ ситуации, изучение материалов и сведений необходимых для составления документа составляет 30% от суммы договора?

Зоя

данное положение можно оспорить в  силу ст. 32 ФЗ «О  ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

то есть исполнитель должен доказать фактически понесенные расходы именно по Вашему делу, а не просто указать их в документе. Если данные расходы не доказаны — тогда иск в суд ввиду не доказанности фактически понесенных расходов. Или же поступить согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

то есть дать им время на устранение недостатков, направив претензию. Если эти недостатки не устранены — тогда требовать расторжения договора, направив соответствующую претензию ещё раз.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зоя, добрый день, Вы можете в любое время расторгнуть договор в силу закона о защите прав потребителей ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы там вряд ли были, но вернуть деньги уплаченные за исковое заявление можно только в судебном порядке, чем заниматься крайне не советую, так как скорее всего проиграете, поскольку по таким категориям дел суд оценивает юридические услуги исключительно формально.

Суд будет оценивать качество услуг исключительно на соответствие формальным требованиям ГПК, а не конкретную правовую позицию изложенную в иске.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зоя.

Вы можете конечно попробовать расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Но исполнители заявят, что договор выполнен.

Поэтому исходить нужно из

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам нужно направить официальную претензию на расторжение договора и потребовать возврата денег как за услуги ненадлежащего качества.

В претензии так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 ЗПП).

Так же напомните, что оставляете за собой право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор…

Но вот это:

Когда увидела исковое заявление поняла что его составлял студент или школьник.

конечно в случае обращения в суд придется доказывать.

Копию претензии нужно будет забрать с отметкой о принятии. Если не захотят брать претензию, направьте заказным письмом с описью.