В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП

Добрый день, у меня сложилась неприятная ситуация

05.07.19 пришло письмо из суда с постановлением суда о лишении меня водительских прав на год за якобы уезд с места ДТП, которое было в конце марта этого года.

Суд был 21.06 без моего участия , т.к. о нем я даже не знал.

С почты мне приходили 2-3 извещения из гибдд, но приходя на почту я каждый раз слышал о том, что письма отправили обратно, при сроке хранения письма неделю(приходил на почту на следующий день или же через день), так же со мной никто не связывался по телефону , чтобы разобраться в ситуации.

В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП

Приложены фотоматериалы и фотофиксация повреждений автомобиля второго участника

По факту: ДТП не было , т.к. я бы почувствовал находясь внутри авто удар, далее второй участник поравнялся со мной по дороге , открыл окно и начал высказывать мне что я его подрезал нецензурной лексикой, ни о каком факте столкновения он не говорил.

После этого он закрыл окно и уехал вперёд ( хотя написано что только я уехал с места дтп) , так же по камере , которая находится рядом с пешеходным переходом, при желании можно увидеть что он уехал

По камере , которая висит на доме рядом так же можно увидеть то что он уехал передо мной ( если достать видеозаписи)

Так же я был на автомобиле принадлежащей каршеринговой компании, они , я так понял, выдали мои данные и геопозицию авто(т.к. в письме указано что 2 участник узнал меня по ксерокопии паспорта и ВУ), но время ДТП указано 17:40, а в это время я уже закончил аренду авто( есть скриншот из приложения)

И каршеринговая компания даже не знает о факте ДТП , т.к. я им звонил и в базе данных у них этого не указано

Вопросы:

-можно ли обжаловать решение при подаче апелляции

-где я могу ознакомиться с самим делом ( в ГИБДД или в суде где было слушание)

-может ли второй участник подать иск для получения компенсации

-могут ли не выпустить за границу из-за этого

, Станислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

-можно ли обжаловать решение при подаче апелляции

Станислав

можно конечно.  Ст. 30.1  КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

-где я могу ознакомиться с самим делом ( в ГИБДД или в суде где было слушание

Станислав

в суде лучше ознакомиться с материалами, поскольку именно на основании этих данных, что в деле, суд принял решение.

-может ли второй участник подать иск для получения компенсации

Станислав

может на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

по этому же решению просто лишение прав.

-могут ли не выпустить за границу из-за этого

Станислав

не могут. Не основание для запрета на выезд.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 30.2 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Безусловно, Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение 10 суток со дня ее получения с вышестоящий суд через суд, который вынес данное постановление. Для определения оснований для обжалования необходимо ознакомиться с материалами дела.

Привлечение к административной ответственности по данной статье КоАПРФ не является препятствием для выезда за пределы РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А автомобиль на котором Вы ехали не осматривался что ли?

И каршеринговая компания даже не знает о факте ДТП, т.к. я им звонил и в базе данных у них этого не указано

Станислав

А вот это важно. Значит автомобиль не осматривался. Вот выдержка из практки Верховного суда

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№5-АД 18-57

То обстоятельство, что по данному делу об административном
правонарушении не только не проводилась автотехническая экспертиза на
предмет наличия соотносимых между собой повреждений автомобиля марки
«Ниссан» и транспортного средства марки «Инфинити», но и не был проведен
осмотр транспортного средства марки «Ниссан» (соответствующего протокола
к материалам дела не приобщено
), не позволяет сделать однозначный вывод об
имевшем место дорожно-транспортном происшествии с их участием.

Поэтому тут полагаю шансы у Вас есть

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Станислав, доброго дня! по вашему вопросу давайте по порядку:

1) соглашусь с коллегами, что постановление можно обжаловать и нужно! однако сразу добавлю, что если постановление вы получили 05.07.2019г. то срок на обжалование у вас истекает 15го июля в 24 часа. До этого времени вам нужно подать жалобу в суд.ЛЮБУЮ- хоть даже самую простую, что с постановлением не согласен, в ДТП не участвовал. Это нужно, чтобы остановить срок на обжалование и выиграть время. Жалоба подается в суд, вынесший постановление.

После этого нужно в суде ознакомиться с делом- отфотографировать его от корки до корки. Сразу скажу, то что вас вызывали ГАИ и вы не успели явиться- здесь может быть нарушено право на защиту. ТОЛЬКО судебные письма хранятся на почте 7 дней- все остальные 30 дней.

В деле нужно смотреть как что оформлено:

— как составлен протокол о правонарушении и был ли он вам направлен; вызывались ли вы на его составление.

— осматривалась ли каршеринговая машина. По таким делам как правило проводится экспертиза на предмет наличия на авто признаков ДТП (наслоение краски, соответствие повреждений по высоте и локализации и т.д..)

— отдельный вопрос — если вы сдали авто, то нужно выяснять в каршеринговой компании во сколько его после вас следующий водитель арендовал- возможно время аренды совпадет с временем ДТП и тогда с вас все претензии будут сняты. ТАкже смотреть как брал следующий водитель в аренду ваше авто- указывал ли он на наличие повреждений на каршеринговом авто.

— смотреть материал суда как они извещали вас о дате с/з.

Вобщем много очень вопросов. ПРинципиально для вас сейчас вернуть дело на новое рассмотрение, т.к. срок давности по этим делам составляет 3 мес. с даты ДТП.

2) Для ознакомления с делом рекомндую взять фотоаппрат и прибыть в суд, который вынес постановление. ТАм у секретаря судебного заседания попросить дело для ознакомления- предъявив паспорт и копию постановления. Право на это предусмотрено КОАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела

Секретарь может начать убеждать вас, что приходите завтра — послезавтра, пишите заявку, если судья разрешит и т.д… Не обращайте на это внимания  ит требуйте дело для ознакомления, мотивируя что у вас последний день для обжалования.

3) Второй участник в первую очередь обратится в страховую компанию по ОСАГО, а та уже в свою очередь все что выплатит потерпевшему в итоге взыщет с вас в порядке регресса, поскольку вы оставили место ДТП, что дает прав СК взыскать с вас деньги.

4) вопрос о невыпуске за границу связан не с фактом лишения прав, а с фактом наличия непогашенной задолженности у приставов. поэтому тут не беспокойтесь.

Не тяните время- к вас есть все шансы на обжалование и возвращение себе прав, но срок для подачи жалобы истекает 15.07.19г.

Всего доброго вам и удачи на дорогах!