Закон, предусматривающий уголовную ответственность за платные эзотерические услуги

Здравствуйте! В думу был направлен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за платные эзотерические услуги. Это касается только тех кто оказывает магические услуги (гадалки, целители...) или всех, даже тех кто продает обучающие материалы, курсы, пособия, проводит обучающие тренинги по обучению (магии, эзотерике, экстрасенсорике)?

Уточнение от клиента

Главная суть вопроса — закон не запрещает продавать обучающие материалы по магии, эзотерике? Закон не запрещает обучение магии? Обучение эзотерике?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, откуда у Вас такая информация ?

О таком законопроекте мне известно, был в своей время проект о запрете рекламы спиритических услуг насколько известно он не прошел.

Кроме того, такой закон никогда не примут так как он будет противоречить конституции ст. 34:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Будьте добры предоставить источник информации, скорее всего очередная журналистская утка.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прочитал в разных статьях на сайтах, в основном эти статьи за 2017 год, вот например: https://tj.sputniknews.ru/russ...То есть закон не запрещает вести обучение магии, и это можно делать официально, оформив ИП, выдавая ученикам онлайн чеки которые также идут и в налоговую с названием продукта «Оплата обучения магии»?

Да, можно.

Депутат предлагает дополнить УК РФ статьёй 159.7 с новым классификатором деятельности, который будет описывать «колдовские» или «магические» услуги.

В действующем Уголовном кодексе такая статья отсутствует, кроме того, из содержания данной новости даже не следует что такой закон когда-то был внесен, а только предлагался.

Что касается состава мошенничества, то в силу ст. 159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Ни о каких эзотерических или спиритических услугах речи здесь не идет. Это вполне легальная деятельность. Да и ОКВЭД соответствующий имеется, чем собственно подтверждается законность данного бизнеса.

— услуги астрологов, хиромантов и спиритов;

А если ученик не научится магии, то это будет исключительно гражданско-правовой судебный спор связанный с ненадлежащим исполнением договорных обязательств с Вашей стороны, но никак не уголовное дело.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Главная суть вопроса — закон не запрещает продавать обучающие материалы по магии, эзотерике? Закон не запрещает обучение магии? Обучение эзотерике?

Не запрещает. Но… совсем исключать ответственность, в частности уголовную, нельзя. Все зависит от последствий. Если человек, в результате такого обучения получит, к примеру, психическое расстройство или, скажем, тяжелую травму, то тут ответственность возможна. Есть статья 238 УК РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если последствий для обучающихся не будет, то опасаться нечего по большому счету.

С уважением!