Могут ли признать переоформление авто недействительным, если есть просроченный на 3 месяца кредит?

Добрый день, просроченный платеж по кредтной карте 3 месяца. Платить не могу, банк на реструктуризацию не соглашается. Вопрос: есть автомобиль хочу его переоформить на друга что бы не забрали так как авто использую для работы. Есть ли шанс что договор признают недействительным? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такая сделка имеет признаки мнимой сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Таким образом, риск оспаривания такой сделки имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Сергей благодарю, скажите пожалуйста если реально продам автомобиля не будет у меня. Пользоваться будет новый владелец тогда есть шанс признать договор недействительным?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть автомобиль хочу его переоформить на друга что бы не забрали так как авто использую для работы

Дмитрий

вариант, согласен

Есть ли шанс что договор признают недействительным?

Дмитрий

есть, если признают, например, мнимой сделкой. Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

так что да, такой вариант не исключен.  Самое главное в такой ситуации показать, что сделка реально имела место быть и машина передана другу.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Олег благодарю, скажите пожалуйста если реально продам автомобиля не будет у меня. Пользоваться будет новый владелец тогда есть шанс признать договор недействительным?
Пользоваться будет новый владелец тогда есть шанс признать договор недействительным?

Дмитрий

шанс есть как и везде 50 на 50.