Возместит ли ущерб СК, если автомобиль был поврежден камнем с обочины?

Добрый день подскажите пожалуйста ,что мне делать в данной ситуации .Ехал по трассе ,а на обочине трактор косил траву. Недавно там сделали дорогу и на обочине щебень ,вот этим щебнем из под косилки вылетел камень и повредил мне машину ,на капоте вмятина .Вызвал ДПС ,приехали оформили начертили схему дтп .У меня видео регистратор все записал я показал инспектору он все увидел и сказал ,чтобы я его сохранил .Подскажите следующие мои действия и возместит ли страховка виновника .Ремонт 8 сказали . Зарание спасибо .

, Антон, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возможность получить страховое возмещение в рамках ОСАГО в данном случае сомнительна.

Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле), не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон!

Если у Вас отсутствует договор КАСКО, то получить страховое возмещение не возможно.