Как действовать, если возможная мошенница пытается обмануть страдающего Паркинсоном отца?

Мой папа проживает в квартире с сестрой и её ребёнком. Владеет 1/3 долей в квартире. Папа болен паркинсонизмом в довольно тяжелой стадии и вынужден принимать препараты, побочным действием которых является торможение центральной нервной системы. Одним словом, он очень плохо соображает и плохо отражает окружающую действительность. Последнее время он был замечен в контактах с женщиной, интерес которой к нему вызывает большие вопросы. Он утверждает, что она его подруга. Есть серьезные основания полагать, что женщина эта мошенница. Ничем другим, к сожалению, её интерес к моему папе вызван быть не может: насквозь больной абсолютно невменяемый пожилой человек.

Вопрос: какие есть способы обезопасить семью от его несознательных действий, таких как поручительства, кредиты, завещание в пользу мошенников и ещё неизвестно чего?

Нужно ли лишать его дееспособности или каким-то образом её ограничивать? Если да, то какова процедура? Конечно, очень не хотелось бы такого... Отношения в семье нормальные. Есть ли альтернативы этому, например, запастись доказательствами его невменяемости на случай суда?

, Игорь, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Вы можете сделать с отцом займ под залог его доли в квартире на случай попыток ее отчуждения.

Тогда его дальнейшие сделки с его долей без согласия залогодержателя (Вас или сестры) будут недействительны.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.06.2019)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Либо, как Вы указываете, поставить его на учет в Психоневрологический диспансер с тем, чтобы потом была возможность оспорить его возможные сделки.

Либо уговорить отца, чтобы он перевел свою долю на кого-либо из близких родственников по Договору дарения, чтобы была льгота по налогу. При этом, в Договоре дарения прописать, что отец сохраняет право пожизненного пользования квартирой.  Указанное право не отчуждается и не дает ему права регистрировать кого-либо в квартире.  Это тоже прописать в Договоре.

Объясните ему, что если он этой женщине интересен как человек, то и без доли в квартире должен быть интересен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нужно ли лишать его дееспособности или каким-то образом её ограничивать? Если да, то какова процедура?

Игорь

Признать его недееспособным в отсутствие психического заболевание не представляется возможным.

Можно установить над ним патронаж в соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса РФ, для этого достаточно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства отца.

Гражданский кодекс

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

займ под залог является защитой от наследования третьими лицами по завещанию?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Самый надёжный вариант — это, конечно же, признание недееспособным, но и самый длительный. Недееспособным признают только в судебном порядке, на основании заключения медицинской экспертизы.

После того, как Вы станете опекуном, самостоятельно он продать свою долю в квартире уже не сможет.

Другой вариант — пусть он передаст Вам  долю в залог. В реестре недвижимости (ЕГРН) будет стоят отметка об обременении, и продать длю можно будет только с согласия залогодержателя, т.е. Вас.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Есть ли альтернативы этому, например, запастись доказательствами его невменяемости на случай суда?

Игорь

Проблема в том, что безусловных доказательств нет, и если дойдёт до суда, то суд будет оценивать все доказательства в совокупности, и он может посчитать, что на момент сделки человек был в состоянии понимать значение своих действий.

Конечно же, медицинские документы могут помочь в отстаивании позиции, но это не самый безопасный вариант. Предсказать исход судебного процесса заранее сложно.

Статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поэтому, опять же, самый надёжный вариант — это всё-таки признание недееспособным.

Добавлю ешё такой момент.

Стоит учитывать, что эта женщина может выйти замуж за Вашего отца, и сама инициировать признание его недееспособным. И после этого стать опекуном недееспособного.

А ставь опекуном, она уже будет распоряжаться имуществом Вашего отца. И может в том числе оспаривать его сделки. Т.е. даже если он сейчас всё имущество переоформит на Вас, то она сможет это признать недействительным в будущем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Отца возможно попробовать признать недееспособным, для чего Вы можете обратиться в суд с данным иском.  Для этого стоит взять справку из учреждения, где он состоит на учёте, что отец нуждается в посторонннем уходе, требуется признание его недееспособности.  Владея 1/3, продать или подарить он сможет её только через нотариуса, нотариус будет проверять отца на неспособность и соответственно сделку не пропустит.

иск подаётся по месту регистрации отца

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что практически любую сделку, в т.ч. завещание вы можете оспорить. Возможно проведение в т.ч. посмертной судебно-психиатрической экспертизы. В ходе такой экспертизы исследуются медицинские документы умершего, устанавливается заболевание в период составления завещания, принимавшиеся препараты, побочные эффекты у этих препаратов и т.д. Эксперты определяют, был ли умерший полностью вменяем на определенный момент, есть ли основания полагать, что болезнь или принимавшиеся препараты, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Кроме экспертного заключения доказательствами в таком процессе могут быть медицинские документы, свидетельские показания.

Случаи оспаривания завещаний, оставленных лицами, страдавшими болезнью Паркинсона, в  судебной практике встречаются довольно часто, например. Однако столь же часты случаи не успешного оспаривания сделок, например. Основное доказательство по таким делам — заключение экспертизы, но суд оценивает все доказательства в комплексе.

По п.1 ст. 177 Гражданского кодекса

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, возможно оспаривание сделки, совершенной дееспособным гражданином, но нужно доказывать его неспособность понимать значение своих действий.

С уважением, Андрей Козырев

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. По мне так самый лучший, самый понятный и самый надежный вариант, учитывая, что отношения с пожилым отцом у Вас нормальные — уговорите его подарить Вам квартиру. 100% намерения этой женщины — присвоить себе его имущество. Оспорить потом договор по отчуждению имущества в пользу этой самой «подруги» будет совсем непросто, хотя и возможно теоретически.

Лучше договоритесь с отцом, пообещайте ему что-нибудь в случае если он Вам подарит квартиру. Ну например ежемесячно платить ему какую-нибудь сумму на содержание.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Все остальные варианты не дадут Вам гарантии, что отец не передаст имущество постороннему человеку. Такие люди, вроде этой подруги, четко знают что им нужно и четко знают как действовать в таких ситуациях. Поэтому по возможности оформите дарение.

С уважением!

Думаю дарение не подойдет, законом установлен, для таких случаев отдельный договор.

Договором пожизненного содержания с иждивением долж­ны быть определены условия стоимости всего объема этого содержания. Стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ, установленных законом.

Думаю дарение не подойдет

Это почему еще не подойдет??? Что мешает в данном случае осуществить дарение при наличии волеизъявления дарителя (если удастся убедить отца)?

Договором пожизненного содержания с иждивением долж­ны быть определены условия стоимости всего объема этого содержания

Это все хорошо. Только вернуть свое имущество обратно при таком договоре получателю ренты в разы проще, нежели дарителю отменить дарение.

Ст. 605 ГК РФ:

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Перессорятся они с отцом (мало ли что в жизни бывает), перестанет человек платить ренту, так отец с подачи «подруги» спокойно затребует свое имущество обратно.

С уважением!

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Игорь!

Я думаю что самый лучший вариант это признание Вашего отца недееспособным в установленном законном порядке, и назаначении Вас его опекуном.

Либо заключение с ним

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Договором пожизненного содержания с иждивением долж­ны быть определены условия стоимости всего объема этого содержания. Стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух МРОТ, установленных законом.

С уважением, юрист по недвижимости, Москва

Роман Куняшев