Можно ли ответчику изменить алименты с 25% на ТДС, если решение суда было 4 месяца назад?

Возможно ли ответяику, выплату алиментов, вынесенную по решению суда, в размере 1/4 на одного ребенка, заменить на фиксированную, если решение было аынечкно 4 месяца назад?

, Ирина, г. Находка
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, у ответчика есть такое право, но для этого нужны веские основания.

Ирина
Клиент, г. Находка
Благодарю)
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если у лица, обязанного выплачивать алименты изменилось материальное положение суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.(ст.119 СК)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Касательно фиксированной суммы алиментов действует правили ст.83 СК РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом Вы или второе лицо можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

С уважением,

Сюзюмов Егор.