Возврат б/у запчасти, которая не соответствует заявленным характеристикам

Купил оригинаьную запчасть для ремонта двигателя в Москве. Это коленвал ДВС с заявленными параметрами продавцом. После доставки запчасти в Нижний Новгород и проверки в моторцентре, оказалось что заявленным параметрам не соответствует. Хочу вернуть запчасть продавцу как несоответствующую параметрам. Мне говорят, что возврат они не осуществляют. Предлагают обмен на другую но по той же цене. Другая запчасть меня не устраивает. Стоит ли обращаться в суд, если не смогу договориться с продавцом о возврате денежных средств?

, Олег, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо оформить претензию в адрес продавца. Согласно ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии же со ст.18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

самое главное в данной ситуации — это фиксация заявленных характеристик и какие они оказались по факту. Если Вашу претензию отклонят или без ответа оставят — тогда иск в суд.