Под следствием в СИЗО находился 11 месяцев, смогут ли снизить срок за нахождение в СИЗО?

Мой сын осужден по особо тяжкой статье на срок 20 лет колонии строгого режима,отбыв 15 лет в колонии 5 лет вынес на колонию-поселения,осталось до конца срока 3.6 лет.Под следствием в СИЗО находился 11 месяцев смогут ли ему снизить срок нахождения в СИЗО?

, Надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

При назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии срок нахождения в СИЗО в период предварительного следствия засчитывается в срок отбывания наказания в силу положений закона, о чем указывается в приговоре суда, по которому Ваш сын отбывает наказание.

Каких-либо заявлений и ходатайств в этом случае писать не нужно, при необходимости адмигнистрация колонии самостоятельно запросит у суда уточнения.