Банк в 1,5 раза завысил списание процентов при ежемесячном погашении

Банк завысил списания процента ежемесячного погашения в 1,5 раза. Договор предусматривает процент списания 29,9% , а списывают около 50% С моей стороны нарушений договора не было. Это основание для расторжения договора?

  • Скриншот 24-10-2018 092101
    .png
  • Скриншот 30-06-2019 155107
    .png
  • Скриншот 30-06-2019 155511
    .png
, Павел, г. Хабаровск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Павел!

Действительно, суммы списания у вас составляют около 50%. В данном случае вы можете направить письменную претензию в банк с предложением объяснить причину такого взыскания, которое не предусмотрено договором и расторгнуть договор. Если банк откажет вам в расторжении договора по соглашению сторон вы можете обратиться в суд.

В ч.2 ст. 450 ГКРФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Правовед дал ответ. Спасибо. Ответ считаю исчерпывающим.Татьяне жирный лайк.

                                                                                                 С уважением Павел.