Могу ли я забрать заявление о побоях на мужа, если не собиралась его писать?

Муж меня ударил по лицу , я на следующий день пошла в больницу т.к. болела голова и кружилась , я в полицию заявление не собиралась писать

А вечером приехала полиция и взяли с меня объяснения о побоях , я говорю , что не хочу писать на мужа

Могу я забрать заявление на мужа об административном право нарушении, чтобы у него не было проблем на работе

, Римма, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Римма, добрый день!

Если муж Вас только ударил, не причинив вреда здоровью, то его действия надлежит квалифицировать как побои по ст. 115 УК РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных данной статьей являются уголовными делами частного обвинения, обвинение по ним поддерживает потерпевший, то есть только Вы решаете, привлекать Вашего мужа к ответственности в данном случае или нет.

Если Вы не хотите привлекать его к ответственности, Вам следует пойти в полицию и забрать заявление