Рвп и призыв

Здравствуйте. Я гр казахстана и меня казахстан призывает в армию. Но я живу в Питере и планирую получить рвп и после внж.

Смогу ли получить рвп, если у меня призывают или если поудяу рвп то казахстан может ли меня забрать в армию по опр условиям в армию?

, Чингизхан , г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Чингизхан, если призывают в Казахстане на военную службу, то получить РВП сможете, но есть вероятность, что за уклонение на родине от призыва вас могут осудить по уголовной статье и тогда при наличии судимости уже могут возникнуть сложности при получении РВП и ВНЖ, пока судимость не будет погашена.

 Уголовная ответственность наступает за уклонение от призыва на воинскую службу по ст.387 УК РК.

Статья 387 УК РК Уклонение от воинской службы

1. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Само же РВП предполагает право иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство

Продолжительность такого времени составляет три года.

По смыслу же ст. 31 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих»

по общему правилу

Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Но!

Исходя из требований ст. 27 данного закона

5. Призыв на воинскую службу граждан Республики Казахстан,временно проживающих за границей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, по прибытию их на постоянное место жительства в Республику Казахстан при отсутствии права на отсрочку или освобождение от призыва.

Таким образом, пока Вы временно проживаете в России на основании РВП призвать на военную службу Вас не могут.

Ваш призыв будет осуществлен только при возвращении в Казахстан при условии, что у вас нет права на освобождение или отсрочку от призыва.

Чингизхан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если же я поженюсь и рвп получу на этой осования. Тогда как будет смотреться и измениться моя ситуация?

Чингизхан

Ситуация не меняется.