Может ли бывший парень установить отцовство на ребенка без моего согласия и забрать ребенка?

Здравствуйте,у меня бывшый парень решил сделать ДНК ,он не вписан как отец в документах,даже не в браке, угражает забрать ребенка после ДНК!!! Сможет ли он без моего согласия это все сделать?и какие проценты что он заберет у меня ребенка??

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как правило суд оставляет ребёнка с матерью, если она надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
путем обращения в суд с иском об установлении отцовства
Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установить отцовство отец сможет и без вашего согласия, поэтому спорить с этим большого смысла нет и можно установить отцовство через ЗАГС. Что касается забрать ребенка, забрать его он сможет физически, но оформить это юридически у него вряд ли удастся, ребенка вы сможете вернуть. Чтобы закрепить, что ребенок проживает с вами, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Наиболее выгодный вариант для вас — подать в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Так вы и отцовство установите и все сопутствующие вопросы решите, кроме того, на отца ребенка лягут судебные расходы.

С уважением, Андрей Козырев