Как получить оплату за пользование моим недвижимым имуществом?

Каким образом я могу истребовать оплату за использование моей жилплощади, в том случае если она занята моими родственниками, и при этом не заключался никакой договор аренды?

Опишу ситуацию.

Трехкомнатная квартира. В трехкомнатной квартире прописаны мать, сын (я), дочь с ребенком. В 2016м году квартира приватизирована, у каждого 1/4 доли. Общая 60 квадратных метров, жилая 43 квадратных метра. Оплата всех коммунальных услуг производится по счетчикам.

В 2006м году я уезжаю на заработки (до сих пор в погоне за длинным рублем). Чтобы получить какой-то дополнительный доход от своей жилплощади я решил сдать свою комнату (10,5 квадратных метров) в аренду. Родственники ответили отказом, ссылаясь на то что не хотят видеть посторонних людей в квартире. Чуть позже замок на двери комнаты в которой я жил был вскрыт и в комнату поселили ребенка сестры.

За прошедшие 12 лет я ни разу не появлялся дома и делал несколько попыток сдать комнату в аренду и получить от этого небольшой доход. Среднерыночная стоимость аренды 3х комнатной квартиры такой площади в нашем районе 60000 рублей в месяц. Ориентировочная цена по которой я хотел сдавать комнату - 10000 рублей. Это примерно на 25-30% ниже рыночной цены нашего района в квартирах такой планировки. Все разы родственники ответили мне отказом - ты сейчас здесь не живешь, поэтому мы здесь разберемся без тебя.

Вопрос: Каким образом я могу стребовать с родственников (в первую очередь со своей сестры, чей ребенок живет на моей жилплощади, на что я не давал никакого разрешения) оплату за пользование моим имуществом за прошедшие 12 лет?

, Валерий, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Валерий, как я понял у ребенка также имеется 1/4 в праве собственности. Заключить договор найма на комнату с третьим лицом без согласия других собственников квартиры вы не можете, так как это будет нарушать п.1 ст.246 ГК РФ. Однако согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ вы вправе требовать от лиц пользующихся  имуществом приходящимся на вашу долю,  компенсации за пользование.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Имеете право подать иск в суд о взыскании компенсации за пользование  долей в квартире, согласно п.2 ст. 247 ГК РФ.

Валерий
Клиент, г. Москва

Да, но как быть с тем фактом что по причине моего нахождения на заработках я добровольно не пользуюсь своей долей в квартире? Так же я не несу никаких расходов по содержанию своей доли.

В п. 2 ст. 247 ГК РФ компенсация по сути является возмещением понесенных имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления мной полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на мою долю, вследствие действий другого сособственника.
При этом у нас нет никакого соглашения, которое определяло бы порядок пользования помещением.
Помимо прочего, согласно ст. 12, 35, 56 ГПК РФ на меня возложено бремя доказывания имущественных потерь. То есть, если я хочу воспользоваться п. 2 ст. 247 ГК РФ, предварительно я должен как-то доказать эти потери. Но как я могу доказать эти потери, в том случае если между владельцем доли и пользователем не заключено никакого соглашения?

Какой должен быть порядок моих действий, чтобы воспользоваться п. 2 ст. 247 ГК РФ по совокупности признаков и позволяющих претендовать на компенсацию?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу, немного скорректировав. В данном случае применение статьи 247 ГК в части компенсации необходимо совмещать с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В Вашем случае родственники пользовались Вашей долей без наличия договора. В связи с пользованием они сберегли денежные средства, которые при обычных условиях обязаны были бы потратить на аренду данного имущества. Сберегли их за Ваш счет. В связи с этим указанная сумма является неосновательным обогащением и должна быть взыскана с них в Вашу пользу. При рассмотрении подобных исков в моей практике для определения суммы неосновательного обогащения  суды применяли сумму арендной платы в нашем городе.

При этом взыскать суммы Вы сможете лишь в пределах 3 лет — срок исковой давности. Родственники со своей стороны вправе будут взыскать с Вас долю коммунальных расходов по содержанию квартиры( отопление, текущее содержание жилья, кап.ремонт), пропорционально Вашей  доли в праве собственности, но тоже в пределах сроков исковой давности- 3 года.

С уважением Евгений Беляев.