Считается ли предпринимательской деятельностью перепродажа вещей по цене, превышающей закупочную?

Здравствуйте. Считается ли предпринимательской деятельностью препродажа вещей по цене, превышающей закупочную? Если да, то где можно про это подробно почитать?

, стас, г. Челябинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

К примеру, разъяснения относительно того, является ли деятельность лица предпринимательской, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Привожу выдержку из данного постановления:

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять,содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

С уважением, Гриневич Анна.