Подскажите, если мужчина признал ребёнка, который родился не в браке, с этой женщиной был в непродолжительных

Подскажите, если мужчина признал ребёнка, который родился не в браке, с этой женщиной был в непродолжительных отношениях, не в браке, а через 7 лет сделал тест ДНК и выяснилось что ребёнок не его- можно ли по суду аннулировать отцовство?

Уточнение от клиента

Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок? Мать сказала, что ребёнок его- он и поверил и признал его. При этом она активно делала совместные фотографии, и с выписки и когда мужчина приезжал к ребёнку ( мужчина живёт в другом городе)

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Можно. Отец должен подать иск об оспаривании отцовства. Иск будет удовлетворен если на момент признания ребенка он действительно не знал, что не является отцом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если лицо, записанное отцом ребенка, не знало о том, что не является отцом, то оно вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об оспаривании отцовства.

Заказать подготовку иска в суд можно при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».

Татьяна! Бремя доказывания того факта, что мужчина  знал о том, что он фактически не является отцом ребенка, но внес свои данные в запись акта гражданского состояния, лежит на матери ребенка, а не на мужчине. Он ничего доказывать не должен, он вправе заявить, что она ввела его в заблуждение, и он поверил, что является отцом ребенка. Возможно, сохранилась какая-либо переписка по этому поводу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, что ваш вопрос может быть решен в вашу пользу в судебном порядке, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, ... может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, ...2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Далее «Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой,… а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

если в момент записи себя отцом мужчина не знал, что он не отец, то возможно оспорить в суде данный факт. Заявление в суд нужно составить согласно ст.131-132 ГПК РФ, обосновать нужно наличием экспертизы ДНК, которая гласит об отсутствии отцовства мужчины в отношении конкретного ребенка.

Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок? Мать сказала, что ребёнок его- он и поверил и признал его. При этом она активно делала совместные фотографии, и с выписки и когда мужчина приезжал к ребёнку ( мужчина живёт в другом городе)

так и указать в иске, что думал что ребенок его со слов матери ребенка. Не усомнился в тот момент, так как имел все таки связь с этой женщиной. Доказательств в виде экспертизы не проводил, так как верил словам матери ребенка, спустя годы стал сомневаться и провел экспертизу, на основании которой и предьявил иск.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Можно, только не аннулировать, а оспорить отцовство в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

При этом нужно  учитывать положения с. 54 СК РФ:

 Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Из вопроса не следует, что, записывая ребёнка, отец знал о том, что ребёнок не родной, поэтому препятствий  к оспариванию отцовства при наличии теста ДНК не вижу.

Подскажите, как можно доказать что мужчина не знал что это не его ребёнок?

Как минимум, представить доказательства, что в период, когда произошло зачатие, он общался с матерью ребёнка. Это давало ему основания полагать, что ребёнок его. Подтверждать можно свидетельскими показаниями. Также обратить внимание и на её поведение (то, о чём Вы указываете в уточнение к вопросу). То есть, она своими действиями не давала усомниться в отцовстве.