Можно ли подать на алименты без развода, если муж в армии?

Здравствуйте ,

Можно ли падать на алименты без развода , и если муж в армии ?

Ребёнок не совершенно летний

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Развод не является основанием для взыскания алиментов, поэтому вы можете подать заявление  о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. С заявлением о вынесении судебного приказа Вы можете обратиться, если у Вашего мужа не имеется детей от другого брака. Однако имейте ввиду, если Ваш муж проходит срочную службу то он вправе будет оспаривать в дальнейшем образовавшуюся задолженность. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). Удачи Вам.