Правомерно ли взыскание средств за ошибочно заказанный товар при моем увольнении?

Здравствуйте. Работаю в организации менеджером, заказал не тот товар по ошибке. Неверно заказанный товар обратно не принимают. Правомерно ли взыскивать с меня деньги за этот товар работодателем при моем увольнении?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Теоретически такая возможность у работодателя имеется… Однако надо доказать умысел, а Вы заказали не тот товар по ошибке.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности является умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба.
Умысел работника в причинении вреда имуществу работодателя состоит в том, что работник сознательно совершил действия, направленные на причинение работодателю прямого действительного ущерба, знал о наступлении таких последствий и желал их наступления либо относился к ним безразлично.
Для привлечения к материальной ответственности необходимо наличие причинно-следственной связи между умышленными действиями работника и наступившими последствиями работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работодатель вправе взыскать причиненный ему прямой действительный ущерб.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

но обязан перед этим провести служебную проверку назначенную приказом, оформить акт проверки, взять с работника объяснительную.

При этом удержать за один раз более 20% от заработной платы он не вправе.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ
ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вина работника должна быть доказана

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Порядок взыскания ущерба регулируется в соответствии с

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ о порядке проведения проверки работодателем, в целях привлечения работника к дисциплинарной ответственности за нарушение должностных обязанностей в том числе, порядок одинаков в том числе и для установления вины работника в причиненном работодателю ущербе, по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно, если работодатель надлежащим образом не назначил проверку, приказом, зафиксировал ее результаты актом проверки, объяснительной работника, Вы можете отказать в возмещении, так как работодатель обязан обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения и оформить ее надлежащим образом.

Если проверка проведена и зафиксирована, то удержать в счет возмещения причиненного ему ущерба, более чем 20% от Вашей заработной платы он не вправе, иначе это  будет нарушением законодательства.