Пенсия начислена, для дополнительного увеличения ставки в ПФ говорят не хватает 2 года 4 месяца

Здравствуйте. Как правильно написать заявление в ПФР о предоставлении справки(документа) о не вошедших периодах работы при расчёте начисления пенсии.

, Владимир, г. Мурманск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, такое заявление пишется в произвольной форме с просьбой предоставить информацию о трудовом стаже. Вам выдадут данные о стаже (в виде таблички она обычно выглядит), там видно какие периоды трудовой деятельности зачтены в стаж. Потом вы сверяете эти данные о стаже с вашей трудовой книжкой, так станет понятно какие периоды в стаж не включены. Срок для ответа 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дополню, что Вы можете лично прийти в отдел Пенсионного фонда и запросить данные о стаже, данную справку могут выдать в этот же день. После ознакомления с данными о стаже, в случае если какие либо периоды трудовой деятельности (указанные в трудовой книжке) не включены в страховой стаж то напишите заявление в пенсионный фонд, где поставьте вопросы о том по какой причине периоды трудовой деятельности и профессии (как в трудовой книжке) не включены в стаж.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление в ПФР оформляется в произвольной форме. В нем надо обязательно указать:

— свои все паспортные данные, адрес, СНИЛС;

— описать суть Вашей проблемы, т.е. указать, что тогда-то Вам назначена пенсия в таком-то размере, но при расчете пенсии не учтены такие-то (если знаете какие конкретно) периоды работы;

— попросить разъяснить, на каком основании эти периоды не были включены в расчет пенсии.

Ответ Вам должен быть дан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Аналогичный срок предусмотрен и «Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению обращений граждан, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 октября 2012 г. № 332н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Порядок приема и рассмотрения обращений. регулируется согласно постановлению ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР

Приложение УТВЕРЖДЕНА постановлением Правления ПФР от 2 ноября 2007 года N 275п

1.2. Обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан, поступивших в письменной форме или в форме электронного документа, а также устных обращений граждан и их централизованного учета

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подать заявление Вы можете по форме бланка обращения рекомендованного самим ПФР РФ, по официальной ссылке органов ПФР РФ:http://old.pfrrt.ru/news/pfr/4...

Во вложении к ответу бланк обращения.

Поэтому используйте формы бланка обращения  из моего первого ответа и подавайте обращение согласно Инструкции ПФР РФ, что рекомендуется.