Можно ли данного должника привлечь по статье УК?

Является ли основанием для привлечения должника по ст. 157 ук, если ранее его привлекали по ч.3 ст. 17.15 КоАп. Или учитывается только факт привлечении по ст. 5.35.1?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Алан, теория мне известна. Вопрос был немного не об этом. Или я вас не так поняла. Неоднократность совершения деяний относится только к ст. 5.35.1 КоАп или можно учитывать в совокупности все условия?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы ответить на Ваш вопрос, обратимся ненадолго к теории уголовного права. Основание для привлечения человека к уголовной ответственности — наличие всех признаков состава преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

Диспозиция ст.157 УК РФ звучит следующим образом, «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно».

Отвечаю на Ваш вопрос, должника можно привлечь к ответственности по ст.157 УК РФ при следующих условиях.

1) Должник является родителем несовершеннолетнего или нетрудоспособного ребенка достигшего 18-летнего возраста;

2) Неуплата средств на содержание указанного ребенка без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариального удостоверенного соглашения;

3) И наконец, если это деяние совершено неоднократно.

Татьяна, чтобы доказать неоднократность не обязательно каждый раз привлекать человека к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Есть решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате средств, оно должно соблюдаться. Если человек более двух раз не выполнил условия, то есть не уплатил средства, это уже можно расценивать как уклонение или неоднократность. Прошел один месяц, второй, третий, человек не платит. Налицо не только неоднократность, но и систематичность.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Понятно теперь, спасибо большое. Буду пробовать написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела