Могут ли мне отказать в перелете, если есть долги по кредиту?

Добрый день, есть задолженность по кредитам, с просрочкой, может ли это быть причиной не пустить в самолет при перелете по России

, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ограничение накладывается только на выезд за границу. По РФ Вы можете передвигаться.

Для ограничения выезда за границу должно быть вынесено постановление судебного пристава.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В Конституции РФ закреплено право граждан на свободное перемещение по территории страны, так что при перелете по России проблем не возникнет.

Проблемы могут возникнуть при международных перелетах, при условии, что

+ имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту;

+ на основании данного решения суда выдан и передан в службу судебных присавов для принудительного исполнения исполнительный лист;

+На основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство и судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об ограничении выезда из РФ.