Как можно оформить перерасчет за коммунальные услуги?

Добрый день, с сентября месяца считают ГВС ХВС по общему из-за окончания поверки, сделали поверку, счетчики исправны, но жкх отказали из-за отсутствия паспортов (остались у застройщика). Сейчас поменяли счетчики на новые и заказали опламбировку в ук. Как получить перерасчет, нам сказали, что скорее всего откажут в перерасчете.

Какой порядок действий для получения перерасчета?

, Артем, г. Екатеринбург
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о перерасчете уплаченных сумм за ЖКХ с приложениями, которыми выступают квитанции об оплате, которые необходимо распечатать и приложить к заявлению, и отправить его с описью вложений и уведомлением о вручении по почте в управляющую компанию. В случае, если по истечению 30 дней управляющая компания не дает вам ответа, вы можете подать заявление в жилищную инспекцию вашего города. Заявление подается в свободной форме почтовым отправлением либо лично по реквизитам, указанным на сайте инспекции (как правило, на сайте должен быть выложен шаблон заявления). Помимо этого, в заявлении вы должны указать, что соблюдали претензионный порядок и вами было отправлено заявление непосредственно в управляющую компанию (для этого к приложениям-квитанциям вы также распечатываете и прикладываете уведомление о вручении отправки заявления в УК и опись вложений).

Инспекция также в течение 30 дней должна дать ответ. Если ответа не последует — следущий шаг — направление заявления в суд.