Здравствуй подскажите Что я могу заделать мне написали плохую характеристику не соответствует действительности

  • P_20190712_165215
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе просто не предъявлять данную характеристику своему будущему потенциальному работодателю, либо в другое место, если есть такая возможность.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства, а также Вашей деловой репутации. В суде Вы можете требовать опровержения сведений, порочащих Ваши честь, достоинство и деловую репутацию. Просто здесь нужно взвесить все «за» и «против». Если Вам нужна характеристика с хорошими рекомендациями по Вашему поводу, тогда есть смысл обращаться в суд. Так как характеристику требуют, например, когда человек берет ипотечный кредит. Тогда, конечно, для Вас важна характеристика с хорошим ее содержанием.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы будете обращаться в суд, тогда Вы вправе требовать опровержения, сведений указанных в характеристике, при этом опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, если суд встанет на Вашу сторону, Ваш работодатель должен будет выдать Вам положительную характеристику.

В суде Вы вправе требовать выплаты Вам от работодателя, выдавшего такую характеристику, морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

Решение № 2-189/2017 2-189/2017~М-144/2017 М-144/2017 от 23 мая 2017 г. по делу № 2-189/2017.

Корткеросский районный суд (Республика Коми).

https://sudact.ru/regular/doc/...

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы еще не уволились, то согласно Трудовому кодексу РФ главе 60, если Вы не согласны с характеристикой работодателя, то можете потребовать рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам, создаваемой для рассмотрения спора из числа работников и представителей работодателя. Если Вы с ее решением будете не согласны — то можно обжаловать в суде.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Выскажу мнение по вашему вопросу. Требовать рассмотрения спора Комиссией по трудовым спорам, как советует коллега выше, Вам не нужно. По той простой причине, что указанные комиссии рассматривают индивидуальные трудовые споры. А в Вашем случае нет индивидуального трудового спора. Согласно статье 381 Трудового кодекса РФ:

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в органпо рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

У Вас спор никакого отношения к вопросам применения трудового законодательства не имеет. Работодатель дал ту характеристику, которую посчитал нужным. Тут нет нарушений трудового законодательства. А вот нарушения в области гражданского законодательства усмотреть можно. Конкретно — можно подать иск о защите деловой репутации, если Вы считаете, что подобная характеристика ее порочит. Это гражданско-правовой спор, а не трудовой.

Ст 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

А вообще, по возможности лучше просто не показывать нигде эту характеристику и все.

С уважением!