Как вернуть деньги за страховку в моем случае?

Здравствуйте! Поторопился застраховал машину, но на учёт её не поставил по причине не совпадения модификации двигателя и вернул авто хозяину, соответственно страховка не нужна, можно ли вернуть деньги страховку(она ещё не вступила в силу)?

, Серёга, г. Анжеро-Судженск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с п.1.14 Правил страхования ОСАГО, Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

— отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— замена собственника транспортного средства;

-иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо составить с продавцом Соглашение о расторжении Договора купли-продажи, и вернуть автомобиль. После чего, подать в страховую компанию Заявление о досрочном расторжении Договора страхования, приложив копию Соглашения о расторжении ДКП, и оригинал полиса, а также, банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Если, продавец откажется составлять соглашение о расторжении ДКП, то расторгаете ДКП через Суд, и далее действуйте как описал выше.

Мустафа Шейдаев.