Не возвращают деньги за товар, угрожают экспертизой

Купил сегодня в магазине пиджак, брюки и рубашку. Походил в офисе не больше часа и одежда показалась неудобной. Этим же вечером вернул всю одежду. Мне сказали что она ношеная, т.к. есть загибы в области коленок на брюках и на рубашке остались следы, что её заправляли. Сказали отдадим вещи на экспертизу и что она будет в их пользу скорее всего и тогда я заплачу ещё за экспертизу. В течении 3-х дней сказали свяжутся.

Я написал заявление о возврате и на нем они написали, что приняли товар ношеным. Я написал что не согласен, тк одевал только в их магазине.

На руках заявление и скан чека. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует начать с того, что у Вас есть право сначала на обмен просто, но никак не на возврат. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

то есть право на возврат денег у Вас есть, только если нет аналогичного товара. Далее,

Походил в офисе не больше часа и одежда показалась неудобной.

Дмитрий

эта причина не основание для денег.

На руках заявление и скан чека. Что делать?

Дмитрий

ждать экспертизы. Если подтвердится, что товар ношеный, тогда отказ будет вполне правомерен. Ну и придётся возместить стоимость экспертизы да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я написал заявление о возврате и на нем они написали, что приняли товар ношеным. Я написал что не согласен, тк одевал только в их магазине.

Дмитрий

А у Вас нет оснований для возврата денег.

Во-первых, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Во-вторых, в той же ст. 25 указаны и основания обмена товара -  если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы же говорите, что

и одежда показалась неудобной.

Дмитрий

это не является  основанием для обмена товара.

Далее, вернуть деньги Вы можете только в том случае, если требуемого к обмену товара нет у продавца в наличии.

И более того, обмен возможен, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.