Как взыскать материальную компенсацию с медицинского учреждения?

Добрый день. Я дважды ображалась по скорой в больницу. Первый раз самообращением, второй раз по скорой. У меня парализовало ногу. Врачи после осмотра( который был проведен только по документам), и забора анализов, отправили меня домой ( с парализованной ногой) ссылаясь на диагноз остеохондроз и нервный стресс. Имеется выписка из приемного покоя. Лечения как такого-го назначено не было. Спустя две недели я повторно обратилась в другую больницу с направлением на плановую госпитализацию где врачи ПРОВЕДЯ соответствующее обследование выявили у меня быстро прогрессирующую опухоль спинного мозга. Время бездарно потеряно в следствие халатности тех врачей. Мне сделали экстренную операцию и дали инвалидность. Могу ли я как-то взыскать с той организации?

, валентина, г. Волгоград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина! Взыскание компенсации возможно в случае установления факта медицинской ошибки. Установить такую ошибку можно путем проведения медицинской экспретизы, которая проводится в том числе по документам.