Какие необходимы документы для получения внутреннего паспорта РФ?

Добр день!

Моя дочь живет в Казахстане,имеет гражданство РФ,загран паспорт и Вид на жительство в РК,как можно сделать внутренний паспорт и прописку в России?

Еакие нужны документы ,условия?

, Людмила, г. Аксай
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Сразу замечу, что  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», если ваша дочь постоянно проживает за пределами РФ, то ей не требуется там внутренний паспорт,она спокойно оформить его по возвращении в РФ.

То же самое и с пропиской в России- прописка в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в настоящее время вашей дочери вообще не требуется

Людмила
Клиент, г. Аксай

меня интересует, как это сделать при выезде в РФ

Вернётесь в РФ, внутренний паспорт сможете оформить в любом отделении по вопросам миграции независимо от прописки.

Если будет иметься место жительства или место пребывания в РФ, то там и пропишетесь с согласия собственника/( если у вас нет квартиры в собственности)