Будет ли при разводе в суде иметь силу договор дарения денежных средств, не заверенный нотариусом?

В 2017 г в браке куплена квартира, на покупку квартиры мои родители подарили мне 1млн700тыс, 300 тысяч мы добавили совместно с супругом, то что на покупку квартиры мне родители подарили эту сумму, мы сами составили договор дарения денежных средств и приложение к договору расписка, эти документы заверили два свидетеля, но у натариуса мы не заверяли, будут ли иметь эти документы силу при разводе? также есть бумага с банка, что папа снимал данную сумму.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности и взаимосвязи, дополнительно можно опросить родителей в качестве свидетелей, лиц, присутствовавших при заключении договора. Важно, как сформулирован договор, расписки. Без нотариального удостоверения доказательство довольно слабое, но т.к. у вас не один документ, а несколько -  расписка, сам договор, доказательства снятия денег в банке, шансы у вас, в принципе, есть. Также многое зависит от позиции второй стороны, признает она это факт или нет.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ у сторон по договору дарения нет обязанности по нотариальному удостоверению этой сделки.