Смогу ли я вернуть вложенные деньги в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая

Жили с девушкой в квартире, которая оформлена на моих родителей. Так же был приобретен холодильник в рассрочку, холодильник оформлен на девушку. Вскоре разьехались, холодильник остался у меня, через 4 месяца мне говорят либо платить либо я его продаю. Я начинаю платить

В общей сумме заплатил около 15тр, тем самым половину

Последние месяца бывали задержки по выплате, в связи с потерей работы не успевал во время платить.

Сейчас девушка решает продать холодильник.

Вопрос такой: Могу ли я вернуть свои деньги за холодильник, вложенные?

И так как у нее остались ключи вторые, без моего присутствия собирается придти в чужую для нее квартиру и забрать свой холодильник, естественно я согласия не давал. Чем это может всё обернуться? Как для нее, так и для меня

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

При ответе на Ваш вопрос исхожу из того, что договоренности о покупке Вами холодильника у девушки письменно не оформлялись.

В этом случае холодильник является собственностью девушки, она вправе его истребовать из чужого незаконного владения (при наличии доказательств, что она собственник).

Денежные средства, которые переданы девушке, могут быть взысканы как неосновательное обогащение, но обращаться в суд из-за такой суммы не имеет смысла. Кроме того, потребуются доказательства передачи/перечисления денег.

Могу Вам рекомендовать поменять замок в квартире, девушке сообщить, что холодильник она получит после того, как вернет переданные ей деньги.