Параметры этикеток для косметических средств

Я Индивидуальный предприниматель.

Мы нашли фабрику, которая по контрактному производству выполнит для нас заказ по косметике.

А именно сахарная паста для депиляции.

Уходовые средства до и после депиляции. Тальк, молочко, очищающая водичка.

У нас возник вопрос по поводу составления этикетки.

Нам не хочется указывать фабрику, т.к. мы таким образом рассказываем что производители не мы.

Можем ли мы написать, что производитель Это я ИП такой то такой то...

Мы смотрим на конкурентов, у них нет фабрики и в графе производитель они указывают свою компанию ООО "...".

Прикладываю скриншот прототипа.

Необходим взгляд специалиста, комментарии что не так сделано с точки зрения закона.

И какие санкции возможны, если я нарушу требования к этикетке.

Просьба отвечать человеческими словами, а не копировать три листа нормативки в комментарий. )))

Спасибо!

  • ЛОСЬОН ОЧИЩАЮЩИЙ ДО ДЕПИЛЯЦИИ_250_(70х85мм)-0~
    .jpg
  • ЛОСЬОН ОЧИЩАЮЩИЙ ДО ДЕПИЛЯЦИИ_250_(70х85мм)-0~
    .jpg
, Савелий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Савелий, добрый день, если Вы будете указывать свою фирму в качестве фирмы производителя, то это однозначно нарушение общих правил закона о защите прав потребителя.

В силу п.1, 2 ст. 10 ЗоПП:

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

С указанной статьей рекомендую ознакомится полностью, там все строго четко и понятно.

Недонесение до потребителя такой информации попадает под статью 14.7 КоАП РФ — обман потребителя.

Кроме того, достоверно указывая изготовителя, Вы существенно снижаете риск потребительских претензий непосредственно к Вам, хотя потребитель и вправе предъявить требования к продавцу, но в дальнейшем Вы можете взыскать эти средства с изготовителя в качестве убытков.

 Кроме того, следует ознакомится с  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования,.......»

Здесь опять же если цитировать все получится очень много нормативки, Вас же интересует та часть постановления где говорится о косметических средства (гл 5 Постановления). Дополнительно, согласно п. 11:

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

Вцелом Вы можете указать наименование продавца, но именно в графе продавец, а не изготовитель, в противном случае это будет нарушение.

Савелий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.

Я все же пытаюсь разобраться. Есть определение изготовителя, разве я как продавец не подхожу под него?

Изготовитель – юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию товара и ответственное за его соответствие требованиям безопасности установленной нормативной документации.10 февр. 2013 г.

А понятие это откуда взяли? его в ЗоПП и иных нормативных актах нет. Под это понятие подходите, но этого понятия в законе нет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Савелий, здравствуйте!

 Согласно пункту 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах в обязательном порядке должна содержать информацию об изготовителе

Согласно п. 3 ст. 10 ЗАкона о защите прав потребителей

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 8 Закона о защите прав потребителей у потребитель имеет право на предоставление информации об изготовителе

Как вариант Вы можете указать, что товар изготовлен по Вашему заказу, указать изготовителя и адрес производства.

Так же предусмотрена и административная ответственность в Вашем случае по статье 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Савелий
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Последнее уточню. Как правильно сформулировать, что по нашему заказу. (не хочется писать ИП Имя фамилия)
Произведено по заказу waxtime.ru
Изготовитель:
ООО «Компания», адрес, индекс.