Защищается ли авторским правом контент на сайте по типу списка категорий услуг и товаров?

Здравствуйте , у меня созрел один вопрос по защите авторского права. Хотелось бы узнать защищается ли авторским правом контент на сайте по типу списка категорий услуг ,товаров т.д. Именно список услуг и категорий. Как я думаю,что нет так ,как это не произведение чего либо и не творческая работа ,скажите я прав?

, Маратхан, с. Петропавловск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Вместе с тем, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально, значение имеют различные данные и обстоятельства. Все зависит от существа спора и конкретики ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.