Удочерение гражданским супругом моей дочери от первого брака

Здравствуйте, мой гражданский супруг хочет удочерить ребёнка от первого брака, биологический отец даёт свое согласие, как нам и с чего начать, и лишат ли биологического отца отцовства на этого ребёнка

, Valentina, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Усыновление возможно только в судебном порядке, биологический отец может выдать нотариальное согласие на усыновление, которое нужно предъявить в суде.

Статья 125 Семейный кодекс РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Valentina
Клиент, г. Каменск-Уральский
Ну его родительских прав то не лишат, просто адвокат утверждает что его сначала родительских прав лишать нужно

для усыновления достаточно согласия биологического отца, предварительно лишать прав не нужно.

Лишать прав нужно когда нет согласия от биологического отца.