Чем грозит нанесение ущерба чужому имуществу в крупных размерах?

Мне 18 лет, и я студент техникума, в конце учебного периода этого года у меня была производственная практика и директор одной компании пришёл в техникум в котором я учусь с предложением пройти эту практику у него и возможностью после остаться работать у него на лето или в дальнейшем на 4 курс учёбы, на что я согласился. Устраивался изначально работать я оффициально то есть собирал все доккументы (трудовую книгу, мед справку и так далее) подписывал бумаги по технике безопастности, утроился и после отработки практики остался здесь работать, устраивался я как и по дуккументам - трактористом, права на трактора, комбаины у меня были временные со сроком на время прохождения практики( то есть во время происшедствия моего инцидента права уже были не действительны то есть просрочены) но сейчас мне в ближайшем времени должны дать уже настоящие права. Так вот, началась уборка зерновых культур и от начальства было предложение на собрании, цетирую - почему нельзя посадить студентов на комбаин и чтобы они работали как и все. То есть они (глава производства и директор) дали команду бригадирам выдать нам комбаины и выпустить на уборку, все отказались на это предложение (и их «урезали» якобы по зарплате) так как комбаины все оставшиеся были старые и многие детали на них отсутвовали то есть для начала нужно было ещё и собрать комбаин. Как говорили трактористы на этом производстве: «они вам не нужны на них ничего не заработаете и так далее» Но я не стал отказываться и начал собирать комбаин, произвёл на нём капитальный ремонт, поменял двигателя в общем собрал и выехал на уборку. К этому моменту на моих временных правах уже закончился срок годности. Но я всё равно брал путёвки которые мне давали и работал на своём комбаине хоть и каждый день его чинил( так как он постоянно ломался), по началу мне обьяснил как работать на этом комбаине другой тракторист, первые пару дней я покатался с ним, а дальше сам, так как у тракториста не было особого желания тратить время на то чтобы обучать меня, в общем сел первый раз я на комбаин и поехал сразу работать, нахожусь я на третьем курсе учёбы только и остался мне ещё один год, то есть у меня как такогого ещё и законченного образования нет. В общем уборка почти закончилась, и я в виду того что уже и осталось не много и комбаин постоянно ломался выхожу с уборки и перегоняю комбаин с полей на ангар, в этот момент я по причине не внимательности разбил жатку на комбаине(зацепил столб) и теперь эта жатка не пригодна для работы и восстановлению не подлежит. После инцидента меня вызвал бригадир к себе в кабинет писать обьяснительную, я прихожу, в кабинете сидят уже технический директор(главный инженер) и глава контрольной службы, я сажусь писать обьяснительную в которой указал что разбил жатку в виду своей невнимательности, усталости и неопытности, в это время глава КРО и Тех.директор пишут рядом на каком то листе тоже что то(на этом листе, как я позже узнал они написали якобы от моего имени такие слова: «обязуюсь оплатить замену жатки за свой счёт») После того как все закончили писать мне сказал бригадир: «подписывай» и я подписал свою обьяснительную, указал на ней дату и подписал этот лист на котором писали двое вышеупамянутых, не прочитав его. После всего этого я пошёл к главе этой организации с целью обговорить весь этот инцидент. Я начал обьяснять что я не хочу увольняться и хочу остаться у вас работать и отдать вам долг за эту жатку, но с условием того что вы будите давать мне работу и сажать меня на технику, чтобы я мог достаточно зарабатывать чтобы отдать, отработать эти 100 тысяч рублей путём того что буду отдавать долг частично каждый месяц по 10 тысяч примерно, и попросил у него зарплату в размере 40 тысяч в месяц, на что он начал говорить что может заявить в полицию и испортить мне жизнь, но не хочет этого делать поэтому предложил мне взять в его компании займ в размере на сумму этой жатки и чтобы компания у меня высчитывала с зарплаты каждый месяц определённую сумму, на это предложение я отказался и сказал что не буду ничего подписывать и не буду брать ни какой займ, я пришёл попросить работу чтобы я мог отдать вам деньги, дисскусия длилась примерно 15 минут с глазу на глаз в которой он не раз говорил что может заявить в полицию может засудить меня и так далее, в конце чего мы закончили на его словах: «хорошо, я сообщу бригадиру». После этого меня вызвал бригадир к себе, когда я пришёл начался разговор о том что мне делать и он сказал то что будет давать мне работу, говорил то что 100 тысяч это вообще не много, он хотел узнать от меня что я буду делать и сказал то что если я сейчас просто сбегу(уволюсь) будет суд, начнуться проблемы у меня и так далее, либо я останусь работать и буду отдавать хозяину долг и себе будет чуть тоже денег оставаться, но сейчас я начинаю плохо в это верить видя с каким отношением относятся к моей работе( за прошлый месяц мне должно придти 12 тысяч рублейбез вычета обедов и налогов, то есть получу я всего тысяч 7 за месяц тяжёлых работ, ведь я работал с утра до вечера без выходный( то есть работал даже в воскресенье, в которое якобы должны платить в два раза больше чем в будни). На это бригадир отвечает - ты был весь месяц на ремонте, а ремонт здесь дешёвый(80р в час, но даже за эти деньги я должен был получить в два раза больше), вот будешь работать в поле будешь получать много.

Хочу обратиться с просьбой юридической помощи, узнать ваш совет и разъяснить всю эту ситуацию передо мной полностью, так как я не слишком опытен в этой сфере. Так же хотел бы узнать что мне делать дальше. И что мне будет за этот инцидент с разбитой жаткой.

, Андрей, ст-ца. Константиновская
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Ни о какой полиции в Вашем случае не может быть и речи. Максимум, для чего могут быть привлечены органы полиции — для установления того факта, что именно Вы причинили ущерб а не кто-то другой.

Все вопросы связанные с Вашей ситуацией решаются по основаниям статьи 1064 ГК РФ. То есть — работодатель может подать на Вас в суд и потребовать возмещения ущерба. Вы же в свою очередь в праве просить отсрочки исполнения решения суда, или рассрочки исполнения решения суда, то есть чтобы суд установил срок, и порядок выплаты возникшего ущерба. Плюс ко всему работодателю нужно будет доказать стоимость этой вещи.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей, не думаю, что до уголовного дела дойдет из-за 100000 рублей, но уголовная ответственность за уничтожение или порчу чужого имущества по неосторожности на сегодняшний день предусмотрена статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку вы причинили имущественный вред, с вас его все равно будут взыскивать.
Перспектива с займом мне кажется выгодной, т.к. работодатель оставляет вас на рабочем месте.
Если вас уволят, то работодатель на основании статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации сможет требовать не только возмещение имущественного ущерба, но и компенсации иных убытков, например, упущенной выгоды.
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», с вас могут взыскивать до 50% от имеющихся доходов в счет возмещения ущерба.
Есть смысл согласиться на условия, которые предлагает работодатель.