Нужно ли составлять завещание при общей совместной собственности?

Добрый день. Вид права: общая совместная собственность (половина у бабушки, половина у меня, внучки). Прописаны и проживаем вместе.

Бабушка завещание не составляла, квартиру хочет оставить мне. Нужно ли составлять его для гарантии перехода права собственности или достаточно того, что я прописана в квартире и указана как субъект права на квартиру?

, Ирина, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бабушка завещание не составляла, квартиру хочет оставить мне.

Ирина

Да, нужно, поскольку в отсутствие завещания, собственность бабушки будет наследоваться наследниками по закону.

То что имущество находится в общей долевой собственности на это не влияет — просто из наследственной массы будет исключена ваша доля.

В силу ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии указанных лиц, то Вы как внучка можете унаследовать имущество бабушки по закону по праву представления — в таком случае завещание не потребуется

Право представление предполагает переход имущества к внукам наследодателя, если его дети умерли до до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Ирина
Клиент, г. Пенза

Михаил, её дети (моя мать) — умерла, с супругом (дедушкой) — в разводе. Но есть братья и сёстры. В любом случае думаю надо оформлять.

А квартира бабушке и вам досталась по приватизации или это была купля-продажа в браке?

Братья и сестры бабушки — вторая очередь наследования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли составлять его для гарантии перехода права собственности или достаточно того, что я прописана в квартире и указана как субъект права на квартиру?

Ирина

Ирина, добрый день! Если нет завещания, то в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруги наследодателя, прописка в квартире никакой роли не играет. Если указанных наследников первой очереди нет, то Вы будете наследовать по закону, составление завещания не требуется

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, возможно родители — ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) то, не нужно завещание, так как Вы будете наследовать по праву представления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли составлять его для гарантии перехода права собственности или достаточно того, что я прописана в квартире и указана как субъект права на квартиру?

Ирина

Если есть наследники первой очереди: муж бабушки, дети (ст. 1142 ГК РФ), то нужно составлять завещание.

К тому же если даже будет завещание и будут нетрудоспособные наследники: дети бабушки, муж бабушки, то они будут наследовать обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)

При этом вам стоит уже сейчас с бабушкой обратиться к нотариусу, чтобы вам заключить соглашение о разделе квартиры на равные доли, в противном случае после смерти бабушки и при наличии завещания на вас, вам придется для включения такой недвижимости обратиться в суд с иском о признании права на долю бабушки, о разделе имущества.