Как оспорить аттестацию рабочих мест, если отменили дополнительный отпуск?

Проведена очередная аттестация раб мест Апдф был 3.1 стал 2 забрали доп отпуск, 16 дней как оспорить?

, Олег, г. Хабаровск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

В этом случае жаловаться нужно в Роструд и суд (п. 3 ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 26 Закона о спецоценке).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Ответ на это вопрос содержится в Законе №426-ФЗ от 28.12.13 «О специальной оценке условий труда», в котором сказано так:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

 Таким образом, без вмешательства государственных органов проблему не решить, следует обращаться за содействием в трудовую инспекцию (Роструд) либо суд, начать можно с инспекции, судебные процедуры требуют соблюдения ряда формальностей и не всегда это быстро получается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!