Вправе ли я при повторном дефекте требовать замену телефона или возврат денег?

Здравствуйте. Купила телефон в октябре 2018, гарантия год. Через три месяца пожелтел экран, сдала по гарантии, телефон был отремонтирован. Сейчас появилось опять жёлтое пятно на том же месте. Вправе ли я требовать замены телефона или возврата денег и как это сделать?

, Кира, г. Невинномысск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

В случае обнаружения в товаре недостатков, Вы по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара (к которым относится телефон) Вы в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены только, если:
— обнаружены существенные недостатки товара;
— нарушены установленные Законом о защите прав потребителей сроки устранения недостатков товара;
— невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если в сумме Вы не сможете пользоваться телефоном из-за ремонта более 30 дней, то Вы имеете право вернуть деньги, или требовать замены его на другой телефон.

Кира
Клиент, г. Невинномысск
Первый раз телефон в ремонте был 7 дней. Получается сейчас я не могу требовать замены телефона или возврата денег?

Да, все верно, замену товара или возврат денежных средств Вы сможете требовать, когда время нахождения телефона в ремонте в течение 1 года в общей сумме составит более 30 календарных дней.

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете требовать замены товара на аналогичный.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец обязан заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Кира
Клиент, г. Невинномысск
Ну вот одни говорят, что могу, а другие, что нет. Кому верить?
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Нет.

 Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, является технически сложным товаром.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Следовательно нет, так как прошло более 15 дней, только ремонт

Кира
Клиент, г. Невинномысск
В соответствии с законом о Защите прав потребителей я имею право на возврат денежных средств или замену технически сложного товара, если был обнаружен существенный недостаток. Согласно тому же закону, существенным недостатком является недостаток, проявляющийся неоднократно или вновь после его устранения. Поэтому закон на моей стороне. После разбирательств с магазином и предоставления выдержек из закона, я отстояла свои права и заменила телефон. Не вводите людей в заблуждение. Надеюсь мой случай поможет другим.
Кира
Клиент, г. Невинномысск
Само собой указанные действия возможны пока не истёк гарантийный срок