Отмежевание чужого земельного пая на нашей территории. Как вернуть?

В нашем КФХ имеется 140 гектаров земельных паёв. Межевание не проводилось. Имеются акты о государственной регистрации земли 90-х годов. Весной этого года мы обнаружили что, территория на которой мы обрабатывали ранее землю принадлежит другому лицу ( 35 гектар ). Каким образом можно вернуть данные земельные паи обратно ? В данный момент регистрируем земельные паи в Росреестре по документа имеем 140 гектар а фактически в пользовании 100.

Уточнение от клиента

Кадастровый номер: 74:24:0307002:147

Собственница владеющая этим участком получила его в наследство от отца (35 гектар) И данный участок при жизни её отца располагался в другом месте до 2017 года ( имел кадастровый номер 74:24:0000000:56). К сожалению не знаю причин по которым он стал располагаться на нашей территории.

Уточнение от клиента

Карта

Уточнение от клиента

Это карта из акта о государственной регистрации земли может служить доказательством по делу?

, Андрей Логвиненко, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Вам нужно оспаривать результаты межевания и признавать право другого правообладателя отсутствующим.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Доказательствами наличия Вашего права на данный земельный участок могут быть государственные акты, свидетельства, экспликация земель, разнообразная статистическая отчетность и т.п. Но надо уточнить основания возникновения права у нового правообладателя.

Здравствуйте. В дополнение ответу коллеги.

Опыт земельных споров, связанных с появлением других лиц, заявляющих о своей собственности на земельные участки, свидетельствует о том, что, как правило во время судебного разбирательства возникает необходимость в судебной землеустроительной экспертизе, связанной с установлением границ земельных участков спорящих, в натуре. Ваша задача — собрать как можно больше документальных доказательств, связанных, прежде всего с границами Вашей земли.

Эти границы устанавливаются на основании координат участков. Таким доказательством могут быть:

1. Решения о предоставлении земельных участков, свидетельства и иные документы о правах на участки.

2. Документы, которыми оформлялось образование участка, например, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и решение об утверждении этой схемы, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Если эти документы отсутствуют, то суд при вынесении решения, а эксперт при проведении землеустроительной экспертизы могут исходить из фактических границ участка.

В законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации отсутствует понятие термина «фактические границы земельного участка». В связи с этим эксперт и суд могут руководствоваться частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с пунктом 70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 г. №921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории. При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет. В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например: описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания); сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).

Таким образом Вам также надо искать:

1. Ситуационные планы из местного бюро технической инвентаризации (БТИ) и материалы различных топографических съемок, в частности, картматериалы – планшеты, содержащиеся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в органах архитектуры и градостроительства.

2. Фотопланы местности, подтверждающие фактические границы земельного участка.

3. Материалы межевых и землеустроительных дел из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры и в местной администрации; документы по территориальному планированию (в том числе планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов).

Надо обращаться с официальными заявлениями о выдаче копий документов с отметкой на остающихся у Вас копиях. Если же в выдаче каких-то документов будет отказано либо заявления останутся без рассмотрения и реакции, Вы сможете непосредственно в суде заявить ходатайство об оказании судом содействия в получении доказательств, приложив к ходатайству копии заявлений и ответов госорганов.

Ну и, конечно же, рекомендовал бы заручиться в предстоящем споре помощью юриста (адвката), который не понаслышке владеет темой земельных споров. Удачи.

При необходимости, обращайтесь за помощью, которая может оказываться и дистанционно.

по которым он стал располагаться на нашей территории.

Это можно узнать только изучив реестровое дело в отношении данного участка, которое хранится в Росреестре.

Судя по тому, что участок образован  в марте 2017 года и в этот день было зарегистрировано право собственности — это был либо выдел либо постановка на учет ранее учтенного земельного участка и регистрация ранее возникшего права (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

доказательством по делу?

Как вариант. Контур видно и она совпадает с ПКК. Но лучше запросить в государственной фонде данных полученных в результате проведения землеустройства (хранится также в местном Росреестре) карт-материал в отношении интересующего Вас участка. Чтобы было видно не только контур, но и его расположение в пределах колхоза либо района. (как правило это материалы перераспределения земель колхозов ориентировочно 92-93 гг.)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо в данной ситуации оспаривать право иного лица на Ваши земли.

Имеются акты о государственной регистрации земли 90-х годов

Андрей

по ним у Вас сколько земли? Как указал коллега, Вам надо подавать иск о признании права отсутствующим. При этом в части срока исковой давности также есть разъяснение ВС РФ, где указано, что обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.
На основании изложенного исковая давность на требование о признании права отсутствующим не распространяется.

Но конечно надо какими доказательствами располагает другая сторона, ну и Ваши документы. Прежде всего вопрос встает каким образом другая сторона получила землю и оспаривать результаты межевания.

В данный момент регистрируем земельные паи в Росреестре по документа имеем 140 гектар

Андрей

это тоже будет доказательством в Вашу пользу.

Это карта из акта о государственной регистрации земли может служить доказательством по делу?

Олег Васев

почему нет.Конечно может.

К сожалению не знаю причин по которым он стал располагаться на нашей территории.

Олег Васев

это уже в суде установите. Сейчас без документов сказать нельзя, почему он вдруг стал располагаться иначе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: так, а забор есть или как? По уму надо видеть воочию и по документам. Кадастровый номер ЗУ можете хотя бы дать?

Можно изначально подать жалобу в Государственный земельный контроль (ГЗК) при региональном Управлении Росреестра. Там уже по результатам проверки.

Если, к примеру, там захват — одно (см. ст.ст.10, 222,304 ГК РФ); если там реестровая ошибка — другое (см. ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Мало вводных.

Уважаемый Андрей! В дополнение: понимаете, земельный пай- это доля в праве на тот  или иной земельный участок (ЗУ). Если отчуждение было незаконно- одно, если там кто-то «накосячил» с выделом — земли с/х назначения (см. ст.ст.8,13,13.1 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=338234140007560982537463579&base=LAW&n=326404&rnd=982CB47FF5EA2B69308ED9C76EBCADCD#1ugipcncxbi) — совершенно иное.

Вернуть долю — только через обжалование сделки (дарения, купли- продажи или иное) и то при наличии на то оснований (см. ст.ст.166-182 ГК РФ).

В общем реально надо вникать.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Года два назад было у меня в практике аналогичное дело и мы его выиграли.

Для решения вашей ситуации вам необходимо поступить следующим образом.

1. Обратиться в районный суд с исковым заявлением «О признании недействительными проекта межевания, постановку на кадастровый учет, снятии с кадастрового учета, аннулировании сведений и признания права собственности отсутствующим».

ч.4, ч.5 ст.11.2ЗК РФ:

— выдел земельного участка из состава арендуемого земельного участка за счет земельных долей в праве общей собственности, возможен, при наличии согласия арендатора, за исключением ряда случаев, в том числе, если выдел осуществляется участниками долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые выразили на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка – п.5 ст.14 Федерального закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

из этого следует, что если выделившийся в вашем многоконтурном земельном участке новый собственник, должен быть арендодателем и его земельный участок, должен входить в паи, из которого состоит ваш многоконтурный земельный участок.

В суде ответчик (новый собственник) будет заявлять, что ваш участок не был межован и не был поставлен на кадастровый учет. Это ошибочное мнение, парируйте тем, что

Согласно, ст.9 ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности

.

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» владельцы земельных долей должны были получить документы, удостоверяющие их права на земельные участки, и принять решение по их использованию

Далее, вам необходимо сослаться на то, что ваш участок, имеет границы и они определены, в пояснениях ссылайтесь на следующую статью.

Границами земельного участка признаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Согласно ст. 17 Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» участники долевой собственности, получившие при приватизации сельскохозяйственных угодий в собственность земельные доли, обязаны обеспечить определение на местности границ находящихся в общей собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями землеустройства. В соответствии с п.9 Указа Президента от 27.10.93 № 1767, согласно которому, при отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю должен был произвести установление и оформление границ земельного участка и выдать собственнику копию чертежа границ участка.

 Далее, вам необходимо обосновать и требовать восстановление ваших прав как арендатора (если у вас паи в аренде) или собственника (если паи в собственности) ссылаться необходимо на следующее

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ N 22 и Пленума ВС РФ N 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее Постановление Пленума N 22/10) в соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом (п. 1)

Таким образом, у вас есть все шансы вернуть паи. Дело в том, что такие вот нарушения прав собственников происходят в силу того, что все паи , которые получены и оформлены до введения в действие закона о кадастре не отражаются в карте и не стоят на балансе. Однако, эти земли имеют статус «ранее учтенных». Судебная практика по этим делам достаточно перспективная, но вам будет все это стоить огромных трудов. Т.к. судьи не всегда понимают, почему ответчик (незаконный собственник) не может выделить земли в ваших паях. В качестве примера, можно привести пример, как если бы решили выделить свою долю собственности земельного участка в огороде судьи. Благодаря этому примеру у суда отпадают все вопросы. Кроме того, будьте готовы к тому, что проект межевания может иметь несоответствия. Например, согласовывали публично одни границы, а фактически выделили другие.

Желаю Вам удачи!