Как в данном случае можно поступить со взысканием алиментов?

Здравствуйте, сегодня хочу пойти к приставам и подать на бывшего мужа о взыскании алиментов.на руках только разрешение суда о взыскании,что ещё нужно? спасибо

, Анастасия, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас именно решение суда или судебный приказ?  Если решение суда, обращение в ФССП будет бесполезным, вам начала нужно обратиться в суд, вынесший решение, и получить исполнительный лист. И уже исполнительный лист нужно передать в ФССП для исполнения решения суда. Можно одним заявлением просить суд выдать исполнительный лист и направить его в ФССП для исполнения решения суда.

Если же у вас на руках судебный приказ, то исполнительный лист не нужен, т.к. приказ сам по себе является исполнительным документом.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам  необходимо  обратиться в суд, который вынес  решение, чтобы получить исполнительный лист. Потом исполнительный лист нужно передать в ФССП для исполнения решения суда.
Если  у вас на руках судебный приказ, то исполнительный лист не нужен, т.к. судебный приказ является  исполнительным документом.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п.2 ст.121 ГПК РФ).
 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (п.1 ст. 428 ГПК РФ).