Хочу продать его, но по факту как мне объяснили у меня старого образца документы на право собственности и

Добрый день. Я владелец участка в снт с 1993 года. Хочу продать его, но по факту как мне объяснили у меня старого образца документы на право собственности и меняя их на новые я регистрирую(или как бы подтверждаю) право собственности с момента перерегистрации. Вопрос, получается я при продажи участка должен буду заплатить налог как будто он у меня только появился (5 ЛЕТ не прошло соответственно. Спасибо

Уточнение от клиента

Участок свыше миллиона

, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, если право собственности было зарегистрировано в свое время в установленном порядке, то для начала получите выписку из ЕГРН на участок, там указано с какого времени Вы являетесь владельцем, потом уже можно будет говорить что-то о налогах.

Получить можно через МФЦ.

Согласно ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Тут дело в том, что не так давно была реформа когда вместо двух реестров которые выдавали свидетельство и кадастровый паспорт, сделали один, между тем сведения были перенесены в новый. Перерегистрировать не надо.

Кроме того, даже при перерегистрации, Ваши документы формально не являются недействительными, а следовательно подтверждают владение в течение определенного срока.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть получается что получая новые документы на право собственности сейчас я по факту остаюсь владельцем с 1993 года и при продаже участка ндфл я не подаю
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на новые я регистрирую(или как бы подтверждаю) право собственности с момента перерегистрации. Вопрос, получается я при продажи участка должен буду заплатить налог как будто он у меня только появился (5 ЛЕТ не прошло соответственно. Спасибо

Александр

Какие документы у Вас сейчас конкретно есть на участок?

Александр
Клиент, г. Москва
Право собственности образца 1993 года, запрос в администрацию поселения на каком основании был выдан участок и сейчас ставим его на кадастровый учёт на новый номер так как тот с 1993 не действителен потом хотим его продать но возник вопрос о налоге

Если было именно свидетельство о праве собственности, то срок считается с 1993 года.