Как происходит выдача свидетельства о праве наследования по закону?

Нотариус требует справку из БТИ на момент смерти 1997г.(она платная и долго ждать) Как наследник и в 1/2 уже собственник наследуемой квартиры ( я не должен уплачивать пошлину 0.3% от вступления в наследство).Выписку из реестра об объекте недвижимости предоставил,но нотарус настаивает о справке БТИ именно на момент смерти.Правомерно ли это.

, Сергей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть Гражданский кодекс РФ, а есть Основы законодательства РФ о нотариате (аж 1993 года).

А так же есть внутренняя инструкция нотариусов по оформлению наследства на недвижимое имущество.

«На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;»

Следовательно — справка БТИ на момент смерти наследодателя указывает стоимость квартиры на день открытия наследства.