Взыскание с виновника ДТП суммы разницы при покупке новой машины

В результате ДТП страховая признала тотал Машины.

Виновник- вторая сторона ДТП, вину признал, документы ДПС все имеются.

Машина застрахована по КАСКО на определенную сумму без учета амортизации.

Полученной суммы все равно не хватит на то, чтобы приобрести аналогичную машину в аналогичной комплектации.

Машине полгода, пробег 3 тысячи.

Смогу ли я с виновника взыскать разницу в стоимости полученной машины и новой если я ее куплю, или планирую покупать на основании официально полученной стоимости от автодилера

, Константин, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! В данном случае такой иск перспектив не имеет. Так как Вы получите полное возмещение по договору КАСКО, согласно полису.

Попробовать взыскать убытки в виде разницы, между стоимостью Вы можете, но шансы близки к нулю.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховой компанией Вам был возмещен ущерб по полису КАСКО.

Статья 947 ГК РФ. Страховая сумма 1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:
для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Несмотря на вышеизложенное Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП убытков, однако шансы Ваше не велики... В данном случае нет причинно- следственной связи между гибелью старого авто и покупкой нового...