Что делать, если работодатель не оплатил лист нетрудоспособности по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Передала работодателю лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком. Лист не оплатили, мотивируя тем, что закончился годовой лимит на больничные листы. Скажите, пожалуйста, законно ли это, учитывая, что я имею статус матери одиночки? Если да, то какие подтверждающие документы я имею право у них потребовать?

, Анна, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анна добрый день!

Такие ограничения установлены ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ. Итак, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным:

— ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

— ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком в связи с указанным заболеванием;

— ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком;

— ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

— ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

— ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.