Продавец через год после покупки утверждает, что товар был оплачен не полностью

В 2017 купил автомобиль в автосалоне.Через год салон объявил,что машина оплачена неполностью и требуют доплатить.Чеки у меня не сохранились,только акт приема-передачи автомобиля с указанием поной стоимости7

, Виктор, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

только акт приема-передачи автомобиля с указанием поной стоимости7

Виктор

косвенно конечно доказывает факт оплаты. Надо смотреть Ваш договор, если он остался. Когда там подписывается акт приёма-передачи авто и вообще про переход права собственности. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

вряд ли бы Вам отдали авто без  полной оплаты, если у Вас не кредит.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктор, добрый день! В данном случае соглашусь с коллегой — нужно обязательно смотреть условия договора — зачастую в договоре указывается, что автомобиль передается покупателю после полной оплаты. Также в качестве доказательств Вы можете использовать банковскую выписку с Вашего счета (если деньги перечисляли безналичным путем, а не в кассу продавца) + Вы можете заявить ходатайство о предоставлении выписки из кассовых документов в день оплаты, там должны быть документы — приходно-кассовый ордер, оформленный на Ваше имя с суммой внесения