Могут ли привлечь за ложный донос в этой ситуации?

Добрый времени суток!

Я стал невольным свидетелем следующего разговора между сотрудником прокуратуры и следователем:

Надзирающий сотрудник прокуратуры давал указание следователю «прессонуть» главного свидетеля под угрозой привлечения к уголовной ответственности по статье 307 УК, чтобы заставить его написать заявление, что он якобы получил от потерпевшего денежное вознаграждение за дачу нужных показаний. Цель – прекращение УД и, вероятно, привлечение к ответственности за это потерпевшего. Как я понял оба сотрудника органов в этом заинтересованы. Я являюсь вторым свидетелем по данному УД.

Я хочу написать заявление в СК о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника прокуратуры за злоупотребление должностными полномочиями, но опасаюсь, что меня могут привлечь за ложный донос, так как я только слышал, а доказательств у меня нет. Прошу пояснить могут ли меня привлечь за ложный донос и что посоветуете. Большая просьба не копировать содержание статьи 306 вместо ответа. Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Донос — это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе не является ложным, если оно соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле, и т.п. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку.

В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия и дознания. К ним также относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные организации, которые согласно их функциям обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.
Если вы опасаетесь за себя и полагаете, что оборотни могут привлечь вас и сами замять дело в комитете, то в этом случае, вам стоит обратиться в ФСБ, данная структура, имеет дело на всех, на сотрудников прокуратуры тоже. Это приструнит нечистых на руку служителей Фемиды, и возможно поможет вам.

 Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.

Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день,

Большое спасибо за ответ. Прошу уточнить, входит ли в полномочия ФСБ возбуждение уголовных дел, если нет, то о чем просить в просительной части. И какие меры ими могут быть приняты?

У данной службы перечень полномочий самый широкий из всех возможных. В данном случае возможны все варианты от служебных проверок до возбуждения уголовных дел. Поверьте, если куратор свяжется с одним из информаторов в органах прокуратуры, и задаст пару вопросов, то сотрудники к этому причастные без «наказания не останутся». Это очень серьезный вопрос. С ним лучше не шутить. Вам достаточно изложить обстоятельства происходящего в свободной форме, а там уже разберутся с санкцией и мерой ответственности. Для защиты своих прав и борьбы с оборотнями все средства хороши.