Смогу ли я управлять трактором, если срок лишения водительского удостоверения истек?

Водительское я сдавал, о удостоверении тракториста в гибдд не в курсе,я ходил в гибдд,мне сказали что нужна мед. справка,квитанция, и перездать теорию,тогда мне вернут водительское удостоверение, а удостоверение тракториста на руках, на работе меня попросили сесть за трактор, могу ли я управлять им,если срок прошел?

, Михаил, г. Хабаровск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил!

Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

п.8 При этом лишение лица права управления транспортными средствами
означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми
транспортными средствами
независимо от того, транспортным средством какой
категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения
административного правонарушения.

п.9. По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами.

Вместе с тем следует учитывать, что частью 4 статьи 32.6 КоАП РФ
установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее
сданного удостоверения по истечении срока указанного административного
наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за
административные правонарушения в области дорожного движения, а также
прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Следовательно, для того, чтобы забрать вод удостоверение, Вам необходимо пройти проверку знаний ПДД РФ, оплатить все имеющиеся административные штрафы, и представить медсправку.

В случае, если Вас остановит сотрудник ГИБДД при управлении любым ТС, то Вам грозит административное наказание, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, —

— Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Поэтому, думаю не стоит рисковать )

Удачи!

Мустафа Шейдаев.

Михаил, хочу дополнить свой ответ.

Если у вас срок лишения права управления истек, то Вам необходимо выполнить условия, для получения вод удостоверения —

необходимо пройти проверку знаний ПДД РФ, оплатить все имеющиеся административные штрафы, и представить медсправку.

И, если Вас остановит сотрудник ГИБДД при управлении любым ТС, в том случае, если срок лишения права управления истек, то Вам грозит административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, —

— Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Мустафа Шейдаев.