Как можно работать вахтовым методом работы?

Хочу работать вахтовым методом, мужа нет, есть двое детей школьного возраста, бабушка наша престаренькая. Не знаю как правильно оставить детей. Присмотреть согласны и сестра, и подруга. Обратиться в отдел опеки не хочу, боюсь что заберут, или поставят на учет

, Татьяна Попова, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оставить нотариально оформленную доверенность, чтобы в случае необходимости дети могли получить медицинскую помощь, но лучше оформить временную опеку. Частью 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено следующее:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В вашем случае как раз имеют место уважительные причины. Если с детьми во время вашего отсутствия ничего не случится, т.е. они не будут безнадзорными, вряд ли вы привлечете внимание органов опеки.

С уважением, Андрей Козырев