Ходатайство обвиняемого о проведении МСЭ в суд

Здравствуйте!

Мой брат является подсудимым по уголовному делу.

Прения сторон уже прошли. Но потерпевшие просят вернуть прения, хотят еще высказаться.

Сейчас брат находится в СИЗО. Его возили на МРТ, у него есть показания для МСЭ.

Заявление о направлении на МСЭ на имя начальника СИЗО он написал. Только ли надо было писать заявление на имя начальника СИЗО о МСЭ?

Надо ли заявлять ходатайство в суде о проведении МСЭ? Или нет?

Если надо писать в суд, то на основании чего? Что это может являться смягчающим

обстоятельством, а смягчающие обстоятельства подлежат доказыванию, поэтому

просьба разрешить направление на МСЭ?

, Наталья, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении СМЭ, если к этому есть показания о которых Вы пишите. На основании ст. 120 УПК РФ

ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания

. Согласно ст. 294 УПК РФ

если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово

. Заключение МРТ может являться основанием для СМЭ так как производство экспертизы позволяет точно разрешить вопрос о вменяемости, а так же быть заявлено и как смягчающее обстоятельство. На данные факты необходимо ссылаться в ходатайстве.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Брату положена группа инвалидности по состоянию здоровья. Нарушения здоровья возникли не из-за действий потерпевшего. То есть мы можем заявить ходатайство о проведнии МСЭ для установления инвалидности как новое обстоятельство? И конечно же будем заявлять как смягчающее обстоятельство. А по поводу МРТ и вменяемости не совсем поняла?

Вы в любом случае вправе направить соответствующее ходатайство в суд, его разрешение уже будет на усмотрении суда. Новым обстоятельством это не будет, это будет новым доказательством для смягчения наказания. Если было произведено МРТ головного мозга и есть отклонения, то на практике обязательно проводят судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости, данную экспертизу проводят даже в случаях, если ранее были просто какие-то травмы головы.