Можно ли переоформить дарственную на квартиру по доверенности?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли переоформить дарственную на квартиру по доверенности?? Собственник находится в другом городе,приехать нет возможности,но квартиру переписать согласен

, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день .  Конечно можно. Главное чтобы представителем был не одаряемый, а 3-е лицо.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ).
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.1 ст. 185.1 ГК РФ).