Увольнение декретниц при ликвидации организации-банкрота

Организация находится в процессе ликвидации в связи с банкротством. Из штата осталось 3 сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Конкурсный управляющий предлагает уволиться по собственному желанию до окончания процедуры ликвидации (конец августа текущего года) с выплатой за неиспользованный отпуск из остатков денежных средства. Бухгалтер, который будет производить расчеты и заниматься оформлением документов работает до конца июля. По соглашению сторон уволить отказываются. В адрес организации есть судебные иски на погашение кредиторской задолженности. Мы понимаем, что принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно, но и надежды на выплаты компенсаций при ликвидации нет.

1. Могут ли ликвидировать организацию (вычеркнуть из ЕГРН), если мы откажемся писать заявление по собственному желанию?

2. Имеет ли значение для трудового стажа увольнение по собственному желанию и увольнении в связи с ликвидацией?

3. Какие гарантии от государства у меня есть при увольнении в связи с ликвидацией?

4. И, самое большое опасение, есть ли вероятность, что Конк.Упр. перестанет выходить с работниками на связь, и тогда мы не сможем получить ни трудовые книжки, ни расчеты по форме 2-НДФЛ? Как я могу себя застраховать от подобных рисков?

, Юлия, г. Химки
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Вот, как я вижу вашу ситуацию.

По первому пункту организацию скорее всего ликвидируют в любом случае. Но это процесс долгий.

По второму пункту имеет значение непрерывность трудового стажа, а не основание увольнения. Однако у вас ситуация особенно. И тут нужно понимать следующее.

Согласно ст. 261 ТК РФ беременной женщине и лицам с семейными обязанностями предоставлены гарантии при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением вашего случая увольнения по основаниям ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. ( это к вопросу о гарантиях)

Далее, при этом не следует торопиться писать заявление по собственному желанию. В ст. 178 ТК РФ закреплена норма, содержащая общее правило, согласно которому при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется его средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, — в течение третьего месяца со дня увольнения.

Управляющий является главным действующим должностным лицом, за нарушения норм закона 127 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) его за действия или бездействия могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Я рекомендую вам отслеживать дело о банкротстве, при возможности посетить судебно заседание и быть в курсе происходящего. Так вы оградите себя от нежелательных последствий.