В связи с простоем на работе премия уменьшается?

Здравствуйте.Я работаю на заводе наладчиком.Повременная оплата и премия 90%. В связи с простоем может ли премия быть меньше? И от чего это зависит?

, Иван, г. Воронеж
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. С одной стороны, если порядок начисления премии не указан в Вашем трудовом договоре или других локальных нормативных актах (приказах, положениях,..), то премирование будет являться правом работодателя. Он по своему усмотрению может  выплатить 100% премии или не выплачивать ее совсем.

Если порядок начисления и выплаты премии (за что, при достижении каких показателей, при выполнении каких условий,..) четко определён в Вашем трудовом договоре или в приказах, положениях компании, то премия должна быть выплачена на установленных условиях.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Премиальная часть заработной платы относится к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ премия входит в систему оплаты труда, установленную в организации, а порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).
Премии выплачиваются по решению работодателя. Поэтому если некоторые показатели плана не выполнены в текущем месяце, то работодатель вправе не выплачивать премию.

Трудовой кодекс устанавливает запрет на уменьшение заработной платы в случае простоя по вине работодателя. Но это относится лишь к заработной плате. а не стимулирующим выплатам.

Добрый вечер.

Премиальная часть заработной платы относится к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ премия входит в систему оплаты труда, установленную в организации, а порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).
Премии выплачиваются по решению работодателя. Поэтому если некоторые показатели плана не выполнены в текущем месяце, то работодатель вправе не выплачивать премию.

Трудовой кодекс устанавливает запрет на уменьшение заработной платы в случае простоя по вине работодателя. Но это относится лишь к заработной плате. а не стимулирующим выплатам.